Касымова Мариам Тохтахуновна

2. Материаловедение. Основания и фундаменты(кафедра ИД и ВР);
  3. Материалы и композиция в архитектуре и дизайне (кафедра ДРиАН);
  4. Прогрессивные строительные материалы(кафедра ДРиАН);
  5. Организационно-технологическое обеспечение качества. Прием сдача обьектов (кафедра Строительство)заочное обучение профиль ПГС;
  6. Управление жилищно-коммунальным хозяйством (кафедра Строительство);
  7. Физико-химические основы оценки состояния обьектов недвижимости (кафедра Строительство);
  8. Технологические процессы в строительстве(кафедра Строительство);
  9. Железобетонные, деревянные и металлические конструкции (кафедра Строительство);
  10. Учебно-ознакомительная практика(кафедра ИД и ВР);
  11. Производственная практика(кафедра Строительство);
  12. Преддипломная практика (кафедра Строительство);
  13. Руководство выпускной квалификационной работой(кафедра Строительство);

Профессор кафедры Строительство, доктор технических наук, член-корр. Инженерной Академии КР
Фрунзенский политехнический институт, 1974 год. Квалификация инженер-строитель-технолог
  В других учреждениях не работаю.
Стаж педагогической работы 46 лет
Научно­

1.Орузбаева Г.Т., Касымова М.Т.Определение температуры обжига Чуйской керамики VIII-XVI вв. (статья) Строительные материалы. 2017. № 9. С. 33-36.
2.Касымова М.Т., Орузбаева Г.Т.Физико-химические исследования Джети-Огузской керамики. Вестник КРСУ, 2017,т.17,№8. С.112-115
3.Касымова М.Т., Омурканова А.Т. Патент №1931. 20150123.1. Гипсовая композиция. Кыргызпатент, 31.01.2017. Бюл. № 1.
4. Касымова М.Т., Омурканова А.Т. Патент 1930  № 20150119.1. Сухая штукатурная смесь. Кыргызпатент, 31.01.2017. Бюл. № 1.
5. Касымова М.Т., Дыйканбаева Н.А. Патент № 1939 20150125.1. Состав для производства неавтоклавного газобетона. Кыргызпатент, 28.02.2017. Бюл. № 2
6. Касымова М.Т., Дыйканбаева Н.А. Патент №1940 20150126.1. Состав сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного газобетона. Кыргызпатент, 28.02.2017. Бюл. №2.
7. Касымова М.Т., Дыйканбаева Н.А. Физико-механические свойства неавтоклавного газобетона из местного сырья Кыргызстана  (статья). Материалы VIII национальной конференции с международным участием. Проблемы и перспективы развития строительства, теплогазоснабжения и энергообеспечения, Саратов.-2018.
8. Касымова М.Т., Омурканова А.Т. Сухие гипсовые смеси и гипсовые композиции с модифицирующими добавками   (статья). Материалы VIII национальной конференции с международным участием. Проблемы и перспективы развития строительства, теплогазоснабжения и энергообеспечения, Саратов.-2018. С. 172- 177.
9. Касымова М.Т., Дыйканбаева Н.А. Неавтоклавный газобетон из природного и техногенного сырья Кыргызстана (монография). Изд.-во КРСУ, 2018.
10. Сухие гипсовые смеси из местного сырья Кыргызстана  (монография.) Изд.-во КРСУ, 2019.
11. Орузбаева Г.Т., Касымова М.Т. Исследование древней и средневековой керамики Кыргызстана рентгенофлуоресцентным анализом   (статья). Известия Вузов. Строительство. 2019. №3. С.101-108.
 12.Касымова М.Т., Омурканова А.Т. Микроструктурный и рентгенофазовый анализ гипсовых смесей и композиций  (статья). Известия Вузов. Строительство. 2019. №6. С.24-33.
13. Касымова М.Т.,Дыйканбаева Н.А. Исследование структуры
и фазового состава неавтоклавного газобетона (статья). Известия Вузов. Строительство. 2019. №7. С.16-24.
14. Касымова М.Т., Дыйканбаева Н.А., Орузбаева Г.Т. Исследование теплопроводности неавтоклавного газобетона из природного и техногенного сырья Кыргызстана (статья). Актуальные вопросы современного строительства промышленных регионов России. Труды II Всероссийской научно- практической конференции с международным участием. Под общ.ред Ю.А.Столбоушкина и др. 2019. С. 106-109.
15. Орузбаева Г.Т., Касымова М.Т., Саякбаев Ж.
Развитие философского мировоззрения у древних кыргызов на примере эпоса “Манас”. Вестник кыргызско-российского славянского университета. 2020. т. 20. № 6. с. 30-34.
16. Касымова М.Т.., Орузбаева Г.Т., Тультемирова Г.У.
Развитие мостостроения у древних кыргызов. Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2020. т. 20. № 2. с. 47-49.
17. Касымова М.Т., Орузбаева Г.Т., Кененсариев К.С.
Формирование и развитие материальной культуры древних кыргызов. Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2020. т. 20. № 2. с. 50-53.
Членство в научных и профессиональных обществах Член научно-технического Совета Госагенства по архитектуре и строительству и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров КР
Награды и премии Грамота Кыргызпатента женщине-изобретателю -2004 г.
Грамота Национальной академии наук Кыргызской Республики. За участие и активное использование обьектов и системы интеллектуальной собственности в своей коммерческой и инновационной деятельности.  Бишкек-2012.
Почетная грамота Министерства образования и науки КР -2012 г.
Грамота КРСУ за вклад в развитие научно-инновационной деятельности университета. Награждается кафедра Экспертизы и управления недвижимостью. Бишкек -2017.
Отличник образования Кыргызской Республики – 2017 г.
Медаль  к 25 летию КРСУ – 2018 г.
Грамота Государственного агентства интеллектуальной собственности на изобретение. Бишкек 2018.

Другие виды работ